Что делать при отсутствии давления пера при рисовании.

Что делать при отсутствии давления пера при рисовании.

    Есть ряд причин, по которым может отсутствовать давления пера, для исправления ситуации необходимо все их рассмотреть.

    Во первых надо убедиться что драйвер Gaomon сообщает что «устройство подключено», как показано на рисунке ниже, иначе никакого давления не будет так как компьютер не может распознать перо.


 


      Если у Вас отображается что устройство отключено, откройте статью - Ручка планшета не работает, драйвер / настройки не активны и отображается что «устройство отключено»

      Если драйвер показал "устройство подключено", но по-прежнему нет давления пера, пожалуйста выполните следующие действия.

      Переустановите драйвер по инструкции из статьи «Как правильно установить / переустановить драйвер?»

      После установки повторно подключите планшет к компьютеру. Убедитесь, что в драйвере Gaomon отображается что «устройство подключено».

      Попробуйте порисовать, проверив наличие давления пера, в каком-либо графическом редакторе, если давления пера всё еще отсутствует перейдите к следующей рекомендации.

     Откройте интерфейс драйвера GAOMON и нажмите вкладку «Настройки ручки»

Найдите функцию «Включить Windows Ink» в левом нижнем углу, отмеченную красным кругом на рисунке ниже.


    Если галочка отсутствовала, включите данную функцию и нажмите «Применить» далее «ОК».

    Если же галочка была, снимите галочку тоесть выключите данную функцию «Применить» далее «ОК».

То есть необходимо проверить работоспособность, как при наличии данной функции, так и при её отсутствии.

 

    Если давления пера все еще нет, возможно версия Вашего графического редактора слишком низкая и не поддерживает давления функцию пера. Попробуйте обновить версию программы либо попробовать работоспособность в другом графическом редакторе.

    Ниже приведен список некоторых программ для рисования: Adobe Photoshop CC, Adobe Photoshop CC 2015, Adobe Photoshop CC 2017, Adobe Photoshop CC 2018, Adobe Photoshop cs5,Adobe Photoshop cs6, Adobe Animate CC2017, Sai, Krita, FireAlpaca.

    Пожалуйста обратите внимание что Gaomon не только поддерживает эти программы, но как правило часто используется с данными программами и корректно работает, поэтому мы рекомендуем вам проверить давление пера используя данные графически редакторы.


    Если давления пера все еще нет, попробуйте использовать второе запасное перо из комплекта поставки.


    Если всё выше описанное не помогло проверьте работоспособность пера и планшета на другом персональном компьютере, ноутбуке.